Как найти и сформулировать проблему: новый модуль «Теплосети»

29 Октября 2020

Как найти и сформулировать проблему: новый модуль «Теплосети»

Изучите инструменты, которые помогают правильно определить социальную проблему.

Как избежать ошибки при формулировке социальной проблемы и как определить ее причину? Какие методы анализа помогают смотреть на проблему системно? Об этом вы узнаете в новом обучающем модуле платформы «Теплосеть». Модуль «Как системно искать проблему» появился в фиолетовом секторе «Гуманитарная грамотность».

В модуле мы рассмотрим некоторые методы системного анализа, которые помогают выявить коренную проблему. Вы ознакомитесь с методом «5 почему», научитесь составлять дерево проблем и диаграмму Исикавы, а также узнаете пять самых распространенных ошибок в определении проблемы.

Процесс формулирования проблемы помогает не только изучить конкретный вопрос со всех сторон, но и прийти к оптимальному пути ее решения.

Данный модуль – продолжение темы про системное мышление. От выбора и постановки проблемы зависит, какие решения будет принимать организация, поэтому важно найти время для проведения качественного анализа.

Мария Борисёнок, куратор Теплосети

Демо-версия модуля доступна по ссылке.

Что такое «Теплосеть»?

«Теплосеть» – платформа непрерывного образования. «Теплосеть» помогает городским активистам и сотрудникам НКО найти свое место в гражданском секторе, профессионально развиваться и получать современные знания, знакомиться с единомышленниками из других городов и делиться собственным опытом, чтобы успешно добиваться изменений.

Регистрация в Теплосети.

Как найти и сформулировать проблему: новый модуль «Теплосети», изображение №1